TOP > 八王子オープン

大会履歴

大会名 開催日 開催場所
第1回八王子オープンテコンドー選手権大会 2007年6月24日 八王子市立石川中学校
第2回八王子オープンテコンドー選手権大会 2007年10月28日 八王子市立石川中学校
第3回八王子オープンテコンドー選手権大会 2008年6月14日 東京サマーランド
第4回八王子オープンテコンドー選手権大会 2009年6月7日 八王子市立ひよどり山中学校
第5回八王子オープンテコンドー選手権大会 2010年6月6日 八王子市立ひよどり山中学校
第6回八王子オープンテコンドー選手権大会
(第1回横田基地テコンドー選手権大会 in Youth Center)
2011年6月25日 横田基地
第7回八王子オープンテコンドー選手権大会
(第2回横田基地テコンドー選手権大会 in Panther High School)
2012年6月16日 横田基地
第8回八王子オープンテコンドー選手権大会
(第3回横田基地テコンドー選手権大会 in Taiyo Community Center)
2013年5月4日 横田基地
第9回八王子オープンテコンドー選手権大会 2015年5月16日 八王子市立宇津木台小学校
第10回八王子オープンテコンドー選手権大会 対戦表 結果表 2016年6月18日 エスフォルタアリーナ八王子総合体育館

第9回八王子オープンテコンドー選手権大会 試合結果

男子 6~7歳の部 ライト級(初)
優勝 林 楓音(漢塾)
準優勝 手嶋 丈(早稲田テコンドースクール)
3位 劉 駿廷(榊原道場)
3位 井戸田 惺弥(榊原道場)
男子 6~7歳の部 フィン・ライト級(上)
優勝 小林 海輝(榊原道場)
準優勝 小林 貴篤(榊原道場)
3位 江藤 秀樹(洪人館)
3位 阿保 航希(洪人館)
男子 6~7歳の部 ヘビー級(初)
優勝 吉村 永遠(榊原道場)
準優勝 小林 誉幸(炫武館 山梨支部)
男子 6~7歳の部 ミドル級(初)
優勝 佐藤 葵(榊原道場)
準優勝 寺尾 向(榊原道場)
3位 須藤 潤(榊原道場)
3位 中川 恵悟(榊原道場)
女子 6~7歳の部 フィン級(初)
優勝 田中 咲妃(榊原道場)
準優勝 芹澤 美佳(炫武館)
男子 8~9歳の部 ヘビー級(上)
優勝 佐藤 奨馬(洪人館)
準優勝 須崎 金太郎(ヨンソン道場)
男子 8~9歳の部 フィン~ミドル級(初)
優勝 山内 光喜(榊原道場)
準優勝 小田切 煌(炫武館 逗子支部)
3位 小林 蓮(炫武館 山梨支部)
男子 8~9歳の部 ライト・ミドル級(上)
優勝 渋谷 壮太郎(洪人館)
準優勝 永田 晄基(洪人館)
3位 ジュッフ ムハマドゥ(榊原道場)
3位 芹澤 拓磨(炫武館)
女子 8~9歳の部 ライト・ミドル級(上)
優勝 時田 里緒(炫武館)
準優勝 田中 舞穂(炫武館)
3位 木原 萌(榊原道場)
3位 鈴木 小春(石岡道場)
男子 10~11歳の部 ライト級(上)
優勝 横瀬 駿大(石岡道場)
準優勝 須田 大和(相原道場)
3位 比嘉 優太(洪人館)
男子 10~11歳の部 フィン級(上)
優勝 柳 成生(ヨンソン道場)
準優勝 鈴木 颯(石岡道場)
3位 鼻田 和志(洪人館)
3位 田中 湧大(榊原道場)
男子 10~11歳の部 ライト級(初)
優勝 杉山 日太(漢塾)
準優勝 寺尾 禅(榊原道場)
3位 盧 聖民(早稲田テコンドースクール)
3位 納谷 聖空(漢塾)
男子 10~11歳の部 ミドル・ヘビー級(上)
優勝 横井 新大(榊原道場)
準優勝 遠藤 凛葵(相原道場)
3位 小林 大地(炫武館 山梨支部)
3位 海老澤 夢太(石岡道場)
女子 10~11歳の部 フィン級(初)
優勝 澤 美奈弥(石岡道場)
準優勝 髙橋 花里菜(榊原道場)
女子 10~11歳の部 ライト級(上)
優勝 岡崎 陽向(相原道場)
準優勝 臼井 萌々(榊原道場)
女子 10~11歳の部 ミドル・ヘビー級(初)
優勝 林 翔愛(漢塾)
準優勝 熊本 ななか(榊原道場)
3位 Adia Alexander(榊原道場)
男子カデットの部 -33.0~-37.0kg級(初)
優勝 戸塚 峻志(ヨンソン道場)
準優勝 大滝 虹遥(ヨンソン道場)
3位 小田切 励(炫武館 逗子支部)
3位 荒木 恭輔(榊原道場)
男子カデットの部 -33.0~-37.0kg級(上)
優勝 野坂 尚弘(炫武館 川口支部)
準優勝 木村 樹輝(ヨンソン道場)
3位 髙橋 陽向(榊原道場)
3位 臼井 亘輝(榊原道場)
男子カデットの部 -45.0kg級(上)
優勝 前田 秀隆(漢塾)
準優勝 柳 優海(ヨンソン道場)
3位 涌井 一匡(士衛塾)
3位 永井 蒼士(榊原道場)
女子カデットの部 -47.0~-51.0kg級(上)
優勝 八木 美里(炫武館 逗子支部)
準優勝 寄名 綾乃(石岡道場)
3位 西本 雛(洪人館)
3位 宿谷 智里花(榊原道場)
女子カデットの部 -37.0~-41.0kg級(上)
優勝 村上 智奈(炫武館)
準優勝 日和 舞桜(大上會)
3位 芹澤 美郁(炫武館)
3位 寺田 有希(ヨンソン道場)
男子ジュニアの部 -51.0~-55.0kg級(上)
優勝 松井 隆太(HANARO道場)
準優勝 猪飼 怜央(士衛塾)
3位 長江 海星(漢塾)
3位 久田 佳易(漢塾)
男子ジュニアの部 -59.0~-63.0kg級(上)
優勝 小山内 海斗(炫武館)
準優勝 前田 隆仁(漢塾)
3位 牧野 哲也(足立支部)
3位 須田 有輝(相原道場)
男子一般の部 -58.0kg級
優勝 苅田 力斗(JTS)
準優勝 松井 隆弥(HANARO道場)
3位 富岡 周平(足立支部)
3位 長尾 政寛(JTS)
女子一般の部 -49.0~-53.0kg級
優勝 嶋崎 ゆり(JTS)
準優勝 永田 智美(洪人館)
3位 吉野 紗来(榊原道場)
3位 高梨 ゆみ(榊原道場)
男子シニアの部 -68.0kg級
優勝 小林 裕明(炫武館 山梨支部)
準優勝 村上 俊介(相原道場)
3位 景澤 基(榊原道場)
3位 池田 重丸(榊原道場)
男子シニアの部 -80.0kg級
優勝 加藤 博章(早稲田テコンドースクール)
準優勝 細谷 慎一(榊原道場)
3位 山中 淳弥(炫武館 山梨支部)
3位 中川 慶太(榊原道場)
女子シニアの部 -57.0~-67.0kg級
優勝 片瀬 朱美(早稲田テコンドースクール)
準優勝 遠藤 幸(相原道場)
3位 櫻井 彩(JTS)